Ergebnisse

 

Turnier-Ergebnisse 2024:

03. März 2024 – 16. SSWE – Tag 2, Meissen

Inna + Rainer
1. Platz, Masters I D-Latein
2. Platz, Masters I C-Latein
6. Platz, Masters I D-Standard

Peggy + Dietmar
3. Platz, Masters III B-Latein
10./11. Platz, Masters III C-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III S-Latein

Irina + Andreas
6. Platz, Masters II A-Latein

02. März 2024 – 16. SSWE – Tag 1, Meissen

Inna + Rainer
1. Platz, Masters I D-Latein
4. Platz, Masters I C-Latein

Peggy + Dietmar
6. Platz, Masters III B-Latein
4. Platz, Masters III C-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III S-Latein
3. Platz, Masters III A-Standard

Irina + Andreas
6. Platz, Masters II A-Latein

02. März 2024 – Tanzsportturnier, Berlin

Syna + Korkut 
9. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

Luisa + Erik
7. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
7. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

25. Februar 2024 – LM Standard Berlin/Brandenburg, Berlin

Bettina + Johannes
8.-10. Platz, Masters III A-Standard, Gesamtergebnis
6. Platz, Masters III A-Standard, Berliner Sicht

24. Februar 2024 – LM Latein Berlin/Brandenburg, Frankfurt/Oder

Viktoria + Carl 
11. Platz, Hauptgruppe I C-Latein

17. Februar 2024 – D-Klassenpokal, Berlin

Inna + Rainer 
4. Platz, Masters I D-Standard

Syna + Korkut 
8./9. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

Luisa + Erik
10. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
9.-11. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

11. Februar 2024 – Hessische LM, Kelkheim

Anne + Niklas (Gastpaar) 
4. Platz, Hauptgruppe I B-Latein

Christina + Alessio (Gastpaar)
8. Platz, Hauptgruppe I A-Latein

10./11. Februar 2024 – WDSF Diamond Dancesport Cup, Antwerpen

Alexandra + Gert (Standard Trainerpaar)
1. Platz, WSDF Open Senior III Standard

Dagmar + Wolfgang
29.-30. Platz, WSDF Open Senior IV Standard
30. Platz, WSDF Open Senior IV Standard

Birgit + Stefan (Gastpaar)
65. Platz, WSDF Open Senior III Standard
66.-67. Platz, WSDF Open Senior III Standard

Bettina + Johannes
60. Platz, WSDF Open Senior III Standard
72. Platz, WSDF Open Senior III Standard
Finale WSDF Open Senior III Latein

10. Februar 2024 – Valentinsturnier, Oldenburg

Anna + Sven
2. Platz, Masters I B-Standard
Aufstieg in die A-Klasse
3. Platz, Masters I A-Standard
3. Platz, Masters II A-Standard

27. Januar 2024 – Offene LM Sachsen-Anhalt/Thüringen, Wernigerode

Inna + Rainer
3. Platz, Hauptgruppe II D-Latein
1. Platz, Masters I D-Latein
1. Platz, Masters I C-Latein

Peggy + Dietmar
7. Platz, Masters III B-Latein

Patricia + Jörg
6. Platz, Masters II S-Latein

21. Januar 2024 – Januarturniere, Halle (Saale)

Anke + Marco
Vorrunde, Masters II C-Latein
4. Platz, Master III C-Latein

Peggy + Dietmar
6. Platz, Masters III C-Standard
4. Platz, Masters III B-Latein

Anna + Sven
1. Platz, Masters II B-Standard

20./21. Januar 2024 – DTV Rangliste, Glinde

Alexandra + Gert (Standard Trainerpaar)
1. Platz, DTV Rangliste Masters III S-Standard

Dagmar + Wolgang
24er Runde, DTV Rangliste Masters IV S-Standard

20. Januar 2024 – Winterpokal, Greifswald

Tsvetana + Eric
1. Platz, BSW Latein AK V (40+)

Irina + Andreas
3. Platz, BSW Standard AK V (40+)
5. Platz, BSW Wiener Walzer AK IV-V (19-40 und 40+)
2. Platz, BSW Disco Fox AK IV-V (19-40 und 40+)

20. Januar 2024 – BSW, Eberswalde

Inna + Rainer
1. Platz, BSW Latein AK III (16+)
2. Platz, BSW Standard AK III (16+)

13. Januar 2024 – Ostdeutsche Meisterschaft Latein, Bernau

Melanie + Paul
Berliner Meister / 1. Platz ODM, Hauptgruppe II D-Latein
Aufstieg nach C-Latein
Berliner Meister / 3. Platz ODM, Hauptgruppe II C-Latein

Inna + Rainer
Berliner Vizemeister / 2. Platz ODM, Hauptgruppe II D-Latein
Berliner Meister / 1. Platz ODM, Masters I D-Latein
Berliner Meister / 1. Platz ODM, Masters I C-Latein
5. Platz LM Berlin + ODM, Masters I B-Latein

Gastpaar
3. Platz LM Berlin / 6. Platz ODM, Masters III C-Latein

Anke + Marco
4. Platz LM Berlin / 8. Platz ODM, Masters III C-Latein
3. Platz LM Berlin / 7. Platz ODM, Masters II C-Latein

Gastpaar
Berliner Meister / 1. Platz ODM, Masters II C-Latein
Berliner Vizemeister / 3. Platz ODM, Masters II B-Latein

Petra + Pascal
3. Platz LM Berlin / 4. Platz ODM, Hauptgruppe II B-Latein
3. Platz LM Berlin / 3. Platz ODM, Masters I B-Latein
Aufstieg nach A-Latein
4. Platz LM Berlin + ODM, Masters I A-Latein

Gastpaar
Berliner Meister / 2. Platz ODM, Hauptgruppe II B-Latein

Kirsten + Stefan
Berliner Meister / 1. Platz ODM, Masters III B-Latein
3. Platz LM Berlin / 5. Platz ODM, Masters II B-Latein

Peggy + Dietmar
Berliner Vizemeister / 6. Platz ODM, Masters III B-Latein
4. Platz LM Berlin / 7. Platz ODM, Masters II B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz LM Berlin / 3. Platz ODM, Masters I A-Latein
Berliner Vizemeister / 3. Platz ODM, Masters II A-Latein

Irina + Andreas
3. Platz LM Berlin / 7. Platz ODM, Masters I A-Latein

Gastpaar
Brandenburger Vizemeister / 9. Platz ODM, Masters II A-Latein
Brandenburger Meister / 4. Platz ODM, Masters III A-Latein

Gastpaar
Brandenburger Meister / 1. Platz ODM, Masters II A-Latein
Brandenburger Vizemeister / 4. Platz ODM, Masters II S-Latein

Bettina + Johannes
3. Platz LM Berlin / 4. Platz ODM, Masters III S-Latein

Anna + Sven
Berliner Vizemeister / 5. Platz ODM, Masters II S-Latein

Sonja + Norbert
Berliner Meister / 2. Platz ODM, Masters II S-Latein

7. Januar 2024 – Hans-Christen-Gedächnispokal, Hamburg

Dagmar + Wolfgang
6. Platz, Masters IV S-Standard

6. Januar 2024 – Neujahrspokal, Hamburg

Dagmar + Wolfgang
7. Platz, Masters IV S-Standard

Turnier-Ergebnisse 2023:

18. Dezember 2023 – Endstände des Bayernpokals

TSC Balance
31. Platz (von 50) in der Vereinswertung

Petra + Pascal
14. Platz (von 14), Gesamtwertung I B-Latein; 1 Turnierteilnahme (von 5)

Doris + Karsten
7. Platz (von 10), Gesamtwertung I A- Standard; 2 Turnierteilnahmen (von 5)
10. Platz (von 13), Gesamtwertung I A-Latein; 2 Turnierteilnahmen (von 5)
14. Platz (von 31), Gesamtwertung II A-Standard; 1 Turnierteilnahme (von 7)
13. Platz (von 22), Gesamtwertung II A-Latein 2 Turnierteilnahmen (von 7)

Peggy + Dietmar
25. Platz (von 31), Gesamtwertung II C-Latein; 1 Turnierteilnahme (von 7)
11. Platz (von 24), Gesamtwertung III C-Latein; 1 Turnierteilnahme (von 7)

16. Dezember 2023 – Weihnachtsturnier, Tegel

Doris + Karsten
3. Platz, Masters II A-Standard

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III A-Standard

Dagmar + Wolfgang
8. Platz, Masters IV S-Standard

Birgit + Stefan
5. Platz, Masters III S-Standard

16. Dezember 2023 – Weihnachtsbaum Turniere, Masserberg

Patricia + Jörg
4. Platz, Masters II S-Latein

3. Dezember 2023 – Lindenhofpokal – Tag 2, Berlin

Peggy + Dietmar
4. Platz, Masters III C-Standard

2. Dezember 2023 – Lindenhofpokal, Berlin

Peggy + Dietmar
3. Platz, Masters III C-Standard

Bettina + Johannes
3. Platz, Masters III A-Standard

26. November 2023 – 9. Fontanepokal – 2. Tag, Neuruppin

Anna + Sven
4. Platz, Masters II B-Standard
6. Platz, Masters I B-Standard

Sonja + Norbert
2. Platz, Masters II B-Standard

Anke + Marco
3. Platz, Masters III C-Latein

Kirstin + Stefan
2. Platz, Masters III B-Latein

Doris + Karsten
2. Platz, Masters II A-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III A-Standard

25. November 2023 – 9. Fontanepokal – 1. Tag, Neuruppin

Anna + Sven
2. Platz, Masters II B-Standard
5. Platz, Masters I B-Standard

Sonja + Norbert
5. Platz, Masters II B-Standard
11. Platz, Masters I B-Standard

Anke + Marco
9. Platz, Masters II C-Latein

Kirstin + Stefan
7. Platz, Masters II B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Masters II A-Standard
1. Platz, Masters II A-Latein

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III A-Standard

11./12. November 2023 – OWL tanzt, Bielefeld

Anna + Sven
3. Platz, Masters II B-Standard
6. Platz, Masters I B-Standard

Petra + Pascal
7./8. Platz, Masters I B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Masters II A-Latein
8. Platz, Masters II A-Standard
7. Platz, Masters II A-Standard

Michele + Florian
21. Platz, Hauptgruppe I C-Latein
15.-18. Platz, Hauptgruppe I C-Latein

Anne + Nikolas (Gastpaar)
Semifinale, Hauptgruppe I B-Latein
Anschlussplatz zum Finale, Hauptgruppe I B-Latein

11. November 2023 – WDSF Open, Dresden

Dagmar + Wolfgang
37.-38. Platz, WDSF Open Senior IV Standard
Aufstieg in die S-Klasse

04. November 2023 – Herbstpokalturnier, Magdeburg

Peggy + Dietmar
1. Platz, Masters II C-Standard
1. Platz, Masters III C-Standard
4. Platz, Masters II B-Latein
4. Platz, Masters III B-Latein

28. Oktober 2023 – Pokalturniere, Hallen am Borsigturm

Melanie + Paul
6. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

Michelle + Florian
6. Platz, Hauptgruppe I C-Latein

28. Oktober 2023 – Pokalturniere, Hallen am Borsigturm

Melanie + Paul
3. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

Doris + Karsten
4. Platz, Masters I A-Standard

Birgit + Stefan (Gastpaar)
6. Platz, Masters III S-Standard

27. Oktober 2023 – Pokalturniere, Hallen am Borsigturm

Peggy + Dietmar
2. Platz, Masters II C-Standard

Sonja + Norbert
2. Platz, Masters II B-Standard

27. Oktober 2022 – WM, Costa Brava

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, Senioren III Standard Weltmeisterschaft

WELTMEISTER Titel verteidigt!

20.-23. Oktober 2023 – 66. ETDS, Seesen

Julia + Julian
7. Platz, Latein „Amateurs“ (Finale)
31./35. Platz, Standard „Professionals“

vereinsfremde Dame + Nikolaus
29. Platz, Latein „Champions“
33. Platz, Standard „Masters“

Marta
5. Platz, Latein Folgend
6. Platz, Standard Folgend

15. Oktober 2023 – RoSenTaTa – 2. Tag

Peggy + Dietmar
3. Platz, Masters II C-Standard
Vorrunde, Masters III C-Standard

Doris + Karsten
4. Platz, Masters II A-Standard

Bettina + Johannes
Vorrunde, Masters III A-Standard (Aufstiegskater
😉)

Birgit + Stefan (Gastpaar)
4. Platz, Masters III A-Standard
Aufstieg in die S-Klasse

Dagmar und Wolfgang
1. Platz, Masters IV A-Standard
5. Platz, Masters IV S-Standard

14. Oktober 2023 – RoSenTaTa – 1. Tag

Kirstin + Stefan
4. Platz, Masters II B-Latein
2. Platz, Masters III B-Latein

Peggy + Dietmar
3. Platz, Masters II C-Standard
1. Zwischenrunde, Masters III C-Standard
5. Platz, Masters II B-Latein
1. Platz, Masters III B-Latein

Doris + Karsten
2. Platz, Masters I A-Latein
2. Platz, Masters II A-Latein
6. Platz, Master II A-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III B-Standard
Aufstieg in die A-Klasse

Birgit + Stefan (Gastpaar)
2. Platz, Masters III A-Standard

Dagmar und Wolfgang
2. Platz, Masters IV A-Standard

14. Oktober 2023 – WM Senior II Latin, Rotterdam

Anna + Sven
1. Zwischenrunde, WM Senior II Latin

Sonja + Norbert
1. Zwischenrunde, WM Senior II Latin

07. Oktober 2023 – ReTaTa – 1. Tag

Dagmar + Wolfgang
4. Platz, Masters IV A-Standard

07. Oktober 2023 – Dresden Dance Cup

Doris + Karsten
4. Platz, Masters II A-Standard

1. Oktober 2023 – Turnier am Saalebogen – 3. Tag

Petra + Pascal
3. Platz, Masters I B-Latein

Marina + Jochen
1. Platz, Masters II B-Latein
4. Platz, Masters II A-Latein

Peggy + Dietmar
6. Platz, Masters III B-Latein
7./8. Platz, Masters II B-Latein

Sonja + Norbert
3. Platz, Masters II B-Standard
4. Platz, Masters I S-Latein

1. Oktober 2023 – Tegeler See Trophy – 2. Tag

Anke + Marco
1. Platz, Masters III D-Latein
Aufstieg in die C-Klasse

Anna + Sven
3. Platz, Masters II B-Standard

Dagmar + Wolfgang
2. Platz, Masters IV A-Standard

Doris + Karsten
2. Platz, Masters II A-Standard

30. September 2023 – Turnier am Saalebogen – 2. Tag

Peggy + Dietmar
10. Platz, Masters II C-Standard
8. Platz, Masters III C-Standard

Sonja + Norbert
5. Platz, Masters II B-Standard
3. Platz, Masters II S-Latein

Anna + Sven
3. Platz, Masters I B-Standard
3. Platz, Masters II B-Standard
2. Platz, Masters II S-Latein

30. September 2023 – Tegeler See Trophy – 1. Tag

Anke + Marco
3. Platz, Masters II D-Latein

Dagmar + Wolfgang
1. Platz, Masters IV A-Standard
6. Platz, Masters IV S-Standard

Doris + Karsten
3. Platz, Masters II A-Standard
2. Platz, Masters I A-Standard

23. September 2023 – DM Master III S-Standard, Glinde

Alexandra + Gert (Balance Standardtrainer)
Deutsche Meister, Masters III S-Standard

17. September 2023 – LM Berlin/Brandenburg 2. Tag

Anke + Marco
Berliner Vizemeister, Master II D-Latein
Berliner Meister, Masters III D-Latein
Berliner Meister, Masters III C-Latein

Anna + Sven
Berliner Vizemeister, Masters I B-Standard
4. Platz, Masters II B-Standard – LM Finale

Sonja + Norbert
3. Platz, Masters I B-Standard – LM Bronze
5. Platz, Masters II B-Standard – LM Finale

Doris + Karsten
Berliner Vizemeister, Masters I A-Standard
7. Platz, Masters II A-Standard

Weitere Ergebnisse von befreundeten Paaren (ohne Namen):
Berliner Meister, Masters II D/C-Latein
Brandenburger Meister, Masters II B-Standard
Berliner Vizemeister, Masters II A-Standard
6. Platz, Masters II A-Standard – LM Finale

16. September 2023 – LM Berlin/Brandenburg 1. Tag

Alexandra + Gert (Balance Standardtrainer)
Berliner Meister, Masters III S-Standard

16. September 2023 – Herbstturniere, Leipzig

Doris + Karsten
4. Platz, Masters I A-Standard
11. Platz, Masters II A-Standard

10. September 2023 – Septemberturniere, Halle

Anke + Marco
1. Platz, Masters II D-Latein
1. Platz, Masters III D-Latein
2. Platz, Masters II C-Latein
3. Platz, Masters III C-Latein

09. September 2023 – Panke Pokal, Berlin

Peggy + Dietmar
5. Platz, Masters III C-Standard 

Dagmar + Wolfgang
2. Platz, Masters IV A-Standard

Bettina + Johannes
1. Platz, Masters III B-Standard

Birgit + Stefan
2. Platz, Masters III A-Standard

Anna + Sven
2. Platz, Masters II B-Standard

27. August 2023 – Die Ostsee tanzt – 3. Tag, Schönberg/Holm

Birgit + Stefan
1. Platz, Masters III A-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III B-Standard

26. August 2023 – Die Ostsee tanzt – 2. Tag, Schönberg/Holm

Dagmar + Wolfgang
2. Platz, Masters IV A-Standard

Birgit + Stefan
1. Platz, Masters III A-Standard

Bettina + Johannes
1. Platz, Masters III B-Standard

25. August 2023 – Die Ostsee tanzt – 1. Tag, Schönberg/Holm

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV A-Standard

Carole + Christian
2. Platz, Masters III A-Latein
4. Platz, Masters II A-Latein

20. August 2023 – Heidepokal Tag 2, Bad Bevensen

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV A-Standard

19. August 2023 – Heidepokal Tag 1, Bad Bevensen

Dagmar + Wolfgang
1. Platz, Masters IV A-Standard

12. August 2023 – German Open Championships, Stuttgart

Carole + Christian
59. Platz, WDSF Open Senior III Latin

Bettina + Johannes
30. Platz, WDSF Open Senior III Latin

Anna + Sven
49. Platz, WDSF Open Senior II Latin 

10. August 2023 – German Open Championships, Stuttgart

Sonja + Norbert
16.-18. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

Anna + Sven
32.-33. Platz, WDSF Open Senior II Latin 

08./09. August 2023 – German Open Championships, Stuttgart

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, WDSF Open Senior III Standard

29./30. Juli 2023 – Bonner Sommerpokal, Bonn

Jeannette + Carl (Gastpaar)
2. Platz, Hauptgruppe I D-Latein 
Aufstieg in die C-Klasse

Melanie + Paul
3. Platz, Hauptgruppe I D-Latein
6. Platz, Hauptgruppe I D-Latein
4. Platz, Hauptgruppe II D-Latein
12. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

23. Juli 2023 – Vienna Dance Concourse 4. Tag, Wien

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, WDSF Open Senior III Standard

22. Juli 2023 – Vienna Dance Concourse 3. Tag, Wien

Bettina + Johannes
22.-23. Platz, WDSF Open Senior III Latin (Viertelfinale)

Doris + Karsten
31. Platz, WDSF Open Senior II Latin 
63.-64. Platz, WDSF Open Senior II Standard

Irina + Andreas
28. Platz, WDSF Open Senior II Latin 

Sonja + Norbert
23. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

Anna + Sven
20.-22. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

21. Juli 2023 – Vienna Dance Concourse 2. Tag, Wien

Anna + Sven
24. Platz, WDSF Open Senior I Latin (1. Zwischenrunde)

20. Juli 2023 – Vienna Dance Concourse 1. Tag, Wien

Doris + Karsten
20. Platz, WDSF Open Senior II Latin
38.-40. Platz, WDSF Open Senior II Standard

Irina + Andreas
18. Platz, WDSF Open Senior II Latin (1. Zwischenrunde)

Anna + Sven
13. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Anschluss zum Semifinale)

Sonja + Norbert
12. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Semifinale)

2. Juli 2023 – danceComp 3. Tag, Wuppertal

Jeannette + Carl (Gastpaar)
8. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Semifinale)

Melanie + Paul
14. Platz, Hauptgruppe II C-Standard
12./13. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Semifinale)

Bettina + Johannes
4. Platz, Masters III B-Standard (Finale)

Irina + Andreas
8. Platz, Masters I D-Standard

Anna + Sven
17. Platz, Masters I B-Standard

Sonja + Norbert
21.-23. Platz, Masters I B-Standard

1. Juli 2023 – danceComp 2. Tag, Wuppertal

Jeannette + Carl (Gastpaar)
23. Platz, Hauptgruppe I C-Standard (1. Zwischenrunde)
9. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Semifinale)

Melanie + Paul
33./34. Platz, Hauptgruppe I C-Standard
30./32. Platz, Hauptgruppe II C-Standard
14. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Anschlussplatz zum Semifinale)
4. Platz, Hauptgruppe II D-Latein (Finale)

Petra + Pascal
10. Platz, Masters I B-Latein (Semifinale)

Irina + Andreas
5. Platz, Masters II A-Latein (Finale)
21. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

Anna + Sven
26./27. Platz, WDSF Open Senior II Latin

Sonja + Norbert
22. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

30. Juni 2023 – danceComp 1. Tag, Wuppertal

Jeannette + Carl (Gastpaar)
14.-17. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

Melanie + Paul
23. Platz, Hauptgruppe I C-Standard
6. Platz, Hauptgruppe II D-Latein (Finale)

Anna + Sven
1. Platz, Masters II B-Standard (Turniersieg)

Petra + Pascal
8. Platz, Masters I B-Latein (Semifinale)

Irina + Andreas
5. Platz, Masters II A-Latein (Finale)

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III B-Standard (Finale)
9. Platz, WDSF OPEN Senior III Latein (Semifinale)

Ergebnisse weiterer Balance Gäste:
1. Platz, Master II A-Latein (Turniersieg)
12. Platz, Master II A-Latein
6. Platz, Master II B-Standard (Finale)

24.+25. Juni 2023 – Baltic Senior, Rendsburg

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV A-Standard
2. Platz, Masters IV A-Standard

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III B-Standard
2. Platz, Masters III S-Latein
3. Platz, Masters III B-Standard

24. Juni 2023 – Panke Pokal, Berlin

Jeannette + Carl (Gastpaar)
3. Platz, Hauptgruppe I D-Latein
6. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

Melanie + Paul
4. Platz, Hauptgruppe I D-Latein
7. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

17.-18. Juni 2023 – HaTaTa 2023, Hannover

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV A-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III B-Standard
4. Platz, Masters III B-Standard

10.-11. Juni 2023 – SWE, Halle

Anke + Marco
2. Platz, Masters II D-Latein
1. Platz, Masters III D-Latein
4. Platz, Masters III C-Latein

Anna + Sven
3. Platz, Masters I B-Standard
1. Platz, Masters II B-Standard
6. Platz, Masters II A-Standard

Irina + Andreas
6. Platz, Masters II D-Standard
3. Platz, Masters II A-Laten

10.-11. Juni 2023 – Buddy Pokal, Berlin

Peggy + Dietmar
6. Platz, Masters III C-Standard

Bettina + Johannes
4. Platz, Masters III B-Standard
3. Platz, Masters III B-Standard

28. Mai 2023 – Heidepokal 2. Tag, Bad Bevensen

Bettina + Johannes
Anschlussplatz zum Semifinale, Masters III B-Standard (35 Paare)

Dagmar + Wolfgang
7. Platz, Masters IV A-Standard (25 Paare)

27. Mai 2023 – Heidepokal 1. Tag, Bad Bevensen

Bettina + Johannes
Semifinale, Masters III B-Standard (über 40 Paare)

21. Mai 2023 – Bayernpokal, Erlangen/Fürth

Petra + Pascal
5. Platz, Masters I B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Masters I A-Standard
5. Platz, Masters II A-Standard
4. Platz, Masters I A-Latein
4. Platz, Masters II A-Latein

Peggy + Dietmar
6. Platz, Masters II D-Standard
Aufstieg in die C-Klasse

20. Mai 2023 – Maipokal, Berlin

Melanie + Paul
11. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

Jeannette + Carl (Gastpaar)
3. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
Aufstieg in die C-Klasse
5. Platz, Hauptgruppe I C-Standard
4. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

20. Mai 2023 – Bayernpokal, Erlangen/Fürth

Petra + Pascal
6. Platz, Masters I B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Masters I A-Standard
10. Platz, Masters II A-Standard
4. Platz, Masters I A-Latein
6. Platz, Masters II A-Latein

Peggy + Dietmar
2x 9. Platz, Masters II/III D-Standard
2. Platz, Masters III C-Latein
6. Platz, Masters II C-Latein
Aufstieg in die B-Klasse

19. Mai 2023 Nachsichtung Berliner Masters-Lateinkader

In den Berliner Masters Lateinkader haben es erneut geschafft:

Irina + Andreas, Masters II A

Damit sind nun 6 Balance-Paare im Berliner Masters Lateinkader!

12. Mai 2023 – Hessen tanzt, Frankfurt

Doris + Karsten
10. Platz, Masters II A-Latein (Semifinale)
14. Platz, Masters II A-Standard

07. Mai 2023 – Cole Pokal – 2. Tag, Berlin

Peggy + Dietmar
4. Platz, Masters III D-Standard
8. Platz, Masters II D-Standard

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III B-Standard

Anna + Sven
1. Platz, Masters II B-Standard
3. Platz, Masters II A-Standard

06. Mai 2023 – BTDS, Berlin

Julia + Julian 
1. Platz, „Amateure“ Standard
5. Platz, „Amateure“ Latein

Nikolas + (unterschiedliche Partnerinnen)
12. Platz, „Masters“ Standard
2. Platz, „Profis“ Latein

Simon (Führend)
6. Platz, „Special“ Standard
7. Platz, „Special“ Latein

Florian (Führend)
4. Platz, „Special“ Latein

Marta (Folgend)
2. Platz, „Special“ Standard
1. Platz, „Special“ Latein

06. Mai 2023 – Cole Pokal – 1. Tag, Berlin

Peggy + Dietmar 
3. Platz, Masters III D-Standard

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III B-Standard

01. Mai 2023 – Savoy Pokal, Norderstedt

Petra + Pascal
2. Platz, Masters I B-Latein

01. Mai 2023 – Bayernpokal Masters – 2. Tag, Königsbrunn

Doris + Karsten
4. Platz, Masters I A-Standard
4. Platz, Masters II A-Standard
7. Platz, Masters I A-Latein
3. Platz, Masters II A-Latein

30. April 2023 – DM Equality, Berlin

Marta + Daniela
1. Platz, B-Klasse, Frauen 16+ Standard
5. Platz, A-Klasse, Frauen 16+ Standard
Fünftbestes Frauenpaar 16+ Standard auf der DM

30. April 2023 – Bayernpokal Masters – 1. Tag, Königsbrunn

Doris + Karsten
2. Platz, Masters I A-Standard
2. Platz, Masters II A-Standard
8. Platz, Masters I A-Latein
6. Platz, Masters II A-Latein

29. April 2023 – DM Masters II S-Latein, Böblingen

Sonja + Norbert
16. Platz, DM Masters II S-Latein (Viertelfinale)

Anna + Sven
18./19. Platz, DM Masters II S-Latein (Viertelfinale)

23. April 2023 – Standardturnier, Tegel

Jeannette + Carl
5. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

16. April 2023 – Pokalturniere 3. Tag, Masserberg

Peggy + Dietmar
6. Platz, Master II C-Latein
4. Platz, Master II D-Standard 
4. Platz, Master III D-Standard

Sonja + Norbert
6. Platz, Masters I B-Standard
7. Platz, Masters II B-Standard

15. April 2023 – Pokalturniere 2. Tag, Masserberg

Peggy + Dietmar
4. Platz, Master II C-Latein
1. Platz, Master III C-Latein
8. Platz, Master II D-Standard 
8./9. Platz, Master III D-Standard

Sonja + Norbert
4. Platz, Masters II B-Standard
3. Platz, Masters II S-Latein

10. April 2023 – Blaues Band der Spree – 4. Tag

Jeannette + Carl (Gastpaar)
11.-12. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Semifinale)

Melanie + Paul
25.-32. Platz, Hauptgruppe I D-Latein 

Anna + Max
55. Platz, Hauptgruppe I C-Latein 

Gastpaar
16.-19. Platz, Hauptgruppe I C-Latein (Anschlussplatz zum Semifinale)

Marina + Jochen 
5. Platz, Masters I B-Latein (Finale)

Petra + Pascal  
8. Platz, Masters I B-Latein

09. April 2023 – Blaues Band der Spree – 3. Tag

Jeannette + Carl (Gastpaar)
13.-15. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Anschlussplatz zum Semifinale)

Melanie + Paul
40.-43. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (1. Zwischenrunde)
17.-20. Platz, Hauptgruppe II D-Latein 

Anna + Max
44.-46. Platz, Hauptgruppe I C-Latein (1. Zwischenrunde)

Gastpaar
36.-38. Platz, Hauptgruppe I C-Latein (1. Zwischenrunde)
1. Platz, Hauptgruppe II C-Latein (Finale + Gold)

Anke + Marco
2. Platz, Masters II D-Latein (Finale + Silber)

Marina + Jochen 
2. Platz, Masters II B-Latein (Finale + Silber)
11. Platz, Masters I B-Latein (Semifinale)

Petra + Pascal 
19.-20. Platz, Hauptgruppe II B-Latein 
6. Platz, Masters I B-Latein (Finale)

Carole + Christian
7. Platz, Masters II A-Latein (Anschlussplatz zum Finale)

Doris + Karsten 
11. Platz, Masters II A-Latein (Semifinale)
11./12. Platz, Masters I A-Latein (Semifinale)

Gastpaar 
12. Platz, Masters II A-Latein (Semifinale)
11./12. Platz, Masters I A-Latein (Semifinale)

09. April 2023 – Die Ostsee tanzt – 3. Tag, Schönberg/Holm

Bettina + Johannes
13./14. Platz, Masters III B-Standard (Anschlussplatz zum Semifinale)

Dagmar + Wolfgang
8. Platz, Master IV A-Standard (Semifinale)

08. April 2023 – Blaues Band der Spree – 2. Tag

Jeannette + Carl (Gastpaar)
9.-11. Platz, Hauptgruppe I D-Standard (Semifinale)

Sonja + Norbert
9.-11. Platz, Masters II B-Standard (Semifinale)
11./12. Platz, Masters I B-Standard (Semifinale)

Anna + Sven
8. Platz, Masters II B-Standard (Semifinale)
9./10. Platz, Masters I B-Standard (Semifinale)

Doris + Karsten
12. Platz, Master II A-Standard (Semifinale)

08. April 2023 – Die Ostsee tanzt – 2. Tag, Schönberg/Holm

Peggy + Dietmar
2. Platz, Master II C-Latein
3. Platz, Master III C-Latein
7. Platz, Master II D-Standard (Semifinale)
7. Platz, Master III D-Standard (Semifinale)

Anke + Marco
7./8. Platz, Masters III D-Latein (Anschlussplatz zum Finale)
5. Platz, Masters II D-Latein

Bettina + Johannes
12. Platz, Masters III B-Standard (Semifinale)

07. April 2023 – Blaues Band der Spree – 1. Tag

Jeannette + Carl (Gastpaar)
30.-34. Platz, Hauptgruppe I D-Standard (1. Zwischenrunde)

Sonja + Norbert
8. Platz, Masters II B-Standard (Semifinale)
14. Platz, Masters I B-Standard

Anna + Sven
11. Platz, Masters II B-Standard (Semifinale)
13. Platz, Masters I B-Standard

Doris + Karsten
13. Platz, Master II A-Standard (Anschlussplatz)
17. Platz, Master I A-Standard

07. April 2023 – Die Ostsee tanzt – 1. Tag, Schönberg/Holm

Peggy + Dietmar
5. Platz, Masters III D-Standard

Bettina + Johannes
19./20. Platz, Masters III B-Standard (Anschlussplatz)

Dagmar + Wolfgang
7. Platz, Master IV A-Standard (Anschlussplatz zum Finale)

02. April 2023 – Berlin Dance Festival – 3. Tag

Doris + Karsten
Vorrunde, WDSF Open Senior II Latin

Carole + Christian
Vorrunde, WDSF Open Senior II Latin

Irina + Andreas
1. Zwischenrunde, WDSF Open Senior II Latin

Sonja + Norbert
1. Zwischenrunde, WDSF Open Senior II Latin

Anna + Sven
Semifinale, WDSF Open Senior II Latin

01. April 2023 – Berlin Dance Festival – 2. Tag

Doris + Karsten
Vorrunde, WDSF Open Senior II Standard

31. März 2023 – Berlin Dance Festival – 1. Tag

Carole + Christian
1. Zwischenrunde, WDSF Open Senior III Latin

19. März 2023 – DM Masters II Kombination, Kamen

Doris + Karsten 
13. Platz, DM Masters II Kombination

18. März 2023 – Steffi Werner Pokal, Berlin

Jeannette + Carl (Gastpaar)
3. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

Anke + Marco
2. Platz, Masters II D-Latein
2. Platz, Masters III D-Latein

Peggy + Dietmar
3. Platz, Master II D-Standard
3. Platz, Master III D-Standard
2. Platz, Master III C-Latein

11./12. März 2023 – Offene LM Thüringen / Sachsen-Anhalt, Bad Blankenburg

Peggy + Dietmar
1. Platz, Master II D-Standard
7. Platz, Master II C-Standard
2. Platz, Master III D-Standard

Dagmar + Wolfgang
4. Platz, Masters IV A-Standard

10. März 2023 Kadersichtung Berliner Masters-Lateinkader

In den Berliner Masters Lateinkader haben es geschafft:

Anna + Sven, Masters II S

Bettina + Johannes, Masters III S

Sonja + Norbert, Masters II S

Doris + Karsten, Masters II A

Petra + Pascal, Masters I B

5. März 2023 – Landesmeisterschaft Latein Berlin/Brandeburg, Berlin

Melanie + Paul
Berliner Vizemeister, Hauptgruppe II D-Latein
12. Platz, LM Berlin, Hauptgruppe I D-Latein

Jeannette + Carl (Gastpaar)
5. Platz, LM Berlin, Hauptgruppe I D-Latein

Monika + Jörg
3. Platz, LM Berlin, Masters III S-Latein

Anna + Sven
Berliner Vizemeister, Masters II S-Latein

Sonja + Norbert
Berliner Meister, Masters II S-Latein
3. Platz, LM Berlin, Masters I S-Latein

5. März 2023 – SSWE 2. Tag, Meissen

Irina + Andreas
3. Platz, Masters II B-Latein
Aufstieg in die A-Klasse
2. Platz, Masters II A-Latein

Petra + Pascal
2. Platz, Masters I B-Latein

4. März 2023 – Landesmeisterschaft Standard Berlin/Brandeburg, Berlin

Dagmar + Wolfgang
Berliner Meister, Masters IV B-Standard
3. Platz, Masters IV A-Standard
Aufstieg in die A-Klasse

4. März 2023 – SSWE 1. Tag, Meissen

Anna + Sven
1. Platz, Masters I C-Standard
1. Platz, Masters II C-Standard
Aufstieg in die B-Klasse
7. Platz, Masters I B-Standard
8. Platz, Masters II B-Standard

Petra + Pascal
1. Platz, Masters I B-Latein

Irina + Andreas
7. Platz, Masters II B-Latein

19. Februar 2023 – Tanzturnier, Berlin

Peggy + Dietmar
3. Platz, Masters III D-Standard

19. Februar 2023 – Tanzturnier, Oberhausen

Dagmar + Wolfgang
1. Platz, Masters IV B-Standard
5. Platz, Masters IV A-Standard

18. Februar 2023 – D-Klassenpokal, Berlin

Peggy + Dietmar
8. Platz, Masters II D-Standard
5. Platz, Masters III D-Standard

Jeannette + Carl (Gastpaar)
2. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
4. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

Melanie + Paul
5. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

18. Februar 2023 – Pokalturnier, Bad Nenndorf

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV B-Standard

11. Februar 2023 – WDSF Open, Antwerpen

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, Senior III S-Standard

28. Januar 2023 – Offene Landesmeisterschaft Sachsen, Coswig

Petra + Pascal
2. Platz, Masters I B-Latein
5. Platz, Hauptgruppe II B-Latein

22. Januar 2023 – Landesmeisterschaft Latein Berlin/Brandeburg, Berlin

Petra + Pascal
Berliner Vizemeister, Masters I B-Latein

Irina + Andreas
Berliner Meister, Masters II B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Berliner Meisterschaft, Masters I A-Latein
Berliner Vizemeister, Masters II A-Latein

Carole + Christian
3. Platz, Berliner Meisterschaft, Masters II A-Latein
Berliner Meister, Masters III A-Latein

Sonja + Norbert
Berliner Meister, Masters I A-Latein
Berliner Meister, Masters II A-Latein
Aufstieg in die S-Klasse

22. Januar 2023 – Standard Premiere, Halle

Peggy + Dietmar
8. Platz, Master II D-Standard
6. Platz, Master III D-Standard
6. Platz, Master II C-Latein
6. Platz, Master III C-Latein

22. Januar 2023 – DTV Rangliste, Glinde

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, Masters III S-Standard

15. Januar 2023 – Neujahrspokal, Berlin

Jeannette und Carl (Gastpaar)
2. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
6. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

08. Januar 2023 – Hans-Christen-Pokal, Hamburg

Dagmar + Wolfgang
1. Platz, Masters IV B-Standard
2. Platz, Masters IV A-Standard

Turnier-Ergebnisse 2022:

17. Dezember 2022 – Weihnachtsturnier, Berlin

Doris + Karsten
2. Platz, Senioren II B-Standard
Aufstieg nach A-Standard (gültig ab 2023)

Carolin + Sebastian
7./8. Platz, Senioren III A-Standard

11. Dezember 2022 – Tegeler Winterpokal, Berlin

Jeannette + Carl (Gastpaar)
2. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
5. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

10. Dezember 2022 – 6. Kielpokal, Kiel

Dagmar + Wolfgang
7. Platz (Finale), Senioren III B-Standard

08. Dezember 2022 – Endstände des Bayernpokals

TSC Balance
25. Platz (von 50) in der Vereinswertung

Petra + Pascal
1. Platz (von 17), Gesamtwertung I B-Latein
21. Platz (von 26), Gesamtwertung Hgr II B-Latein

Doris + Karsten
6. Platz (von 17), Gesamtwertung I B-Latein
5. Platz (von 21), Gesamtwertung II B-Latein
9. Platz (von 16), Gesamtwertung II A-Latein
8. Platz (von 13), Gesamtwertung I B-Standard
11. Platz (von 24), Gesamtwertung II B-Standard

Peggy + Dietmar
4. Platz (von 11), Gesamtwertung II D-Latein
5. Platz (von 13), Gesamtwertung III D-Latein
17. Platz (von 20), Gesamtwertung III C-Latein

03. Dezember 2022 – 5. Schleipokal, Schleswig

Dagmar + Wolfgang
6. Platz, Senioren III B-Standard

27. November 2022 – Mittelfränkisches Tanzsport Wochenende, Fürth

Petra + Pascal
6. Platz, Senioren I B-Latein
1. Platz, Bayernpokal, Gesamtwertung I B-Latein

26. November 2022 – Winterpokal, Hamburg

Dagmar + Wolfgang
4. Platz, Senioren III B-Standard

Michele + Florian
9. Platz, Hauptgruppe I C-Latein

19./20. November 2022 – Fontanepokal, Neuruppin

Anke + Marco
4. Platz, Senioren II D-Latein

Peggy + Dietmar
1. Platz, Senioren II C-Latein
5. Platz, Senioren II B-Latein
2. Platz, Senioren III C-Latein

Anna + Sven
2x 3. Platz, Senioren I C-Standard

Carole + Christian
1. Platz, Senioren III A-Latein
5. Platz, Senioren II A-Latein

12./13. November 2022 – Saxonian Dance Classics, Dresden

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, WDSF Senioren III Standard

Anna + Sven
18./19. Platz, WDSF Senioren I Latein

27.-29. Oktober 2022 – Tanzturniere in den Hallen am Borsigturm, Berlin

Peggy + Dietmar
1. Platz, Senioren III C-Latein

Jeannette + Carl (Gastpaar)
2. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

Imke + Karl (Gastpaar)
1. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

16. Oktober 2022 – RoSenTaTa 2. Tag, Rostock

Doris + Karsten
1. Platz, Senioren II B-Standard

15. Oktober 2022 – RoSenTaTa 1. Tag, Rostock

Doris + Karsten
1. Platz, Senioren II B-Standard
5./6. Platz, Senioren II A-Standard
1. Platz, Senioren I A-Latein
6. Platz, Senioren II A-Latein

Carole + Christian
1. Platz, Senioren III A-Latein
2. Platz, Senioren II A-Latein

14. Oktober 2022 – Holland Masters, Rotterdam

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, Senioren III Standard Weltmeisterschaft

WELTMEISTER!

Anna + Sven
66. Platz, Senioren I Latein Weltmeisterschaft

8. Oktober 2022 – Offenes Turnier Schorfheide, Finowfurt

Peggy + Dietmar
1. Platz, Senioren III C-Latein
1. Platz, Senioren II C-Latein
3. Platz, Senioren II B-Latein

2./3. Oktober 2022 – Tegeler See Trophy, Berlin

Doris + Karsten
5. Platz, Senioren I B-Standard
4. Platz, Senioren II B-Standard

Dagmar + Wolfgang
10. Platz, Senioren III B-Standard

Anna + Sven
1. Platz, Senioren I C-Standard
2. Platz, Senioren I C-Standard

1./2. Oktober 2022 – Lübecker Tanzsportwochenende, Lübeck

Doris + Karsten
2. Platz, Senioren II B-Standard
3. Platz, Senioren II B-Standard
2. Platz, Senioren I B-Standard
3. Platz, Senioren I B-Standard
3. Platz, Senioren I A-Latein
1. Platz, Senioren II A-Latein

30. September – 2. Oktober 2022 – Turnier am Saalebogen, Bad Blankenburg

Peggy + Dietmar
5. Platz, Senioren III C-Latein
3. Platz, Senioren III C-Latein
14./16. Platz, Senioren II C-Latein
7./8. Platz, Senioren II C-Latein

Petra + Pascal
4. Platz, Senioren I B-Latein

Dagmar + Wolfgang
10. Platz, Senioren III B-Standard
12. Platz, Senioren III B-Standard

24. September 2022 – Deutschlandpokal Sen III S Standard, Glinde

Alexandra + Gert (Balance Standard Trainer)
1. Platz, Senioren III S-Standard

17./18. September 2022 – LM Berlin/Brandeburg, Berlin

Jeannette + Carl (Gastpaar)
5. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

Greta + Timon
Bronze, Hauptgruppe I D-Standard

Imke + Karl
Vize-Landesmeister, Hauptgruppe I D-Standard

Alexandra + Gert (Balance Standard Trainer)
1. Platz, Senioren III S-Standard

Carolin  + Sebastian 
Vize-Landesmeister, Senioren III D-Latein

Anke  + Marco 
Landesmeister, Senioren II D-Latein

Peggy + Dietmar
Vize-Landesmeister, Senioren III C-Latein
Bronze, Senioren II C-Latein

4. September 2022 – LM Berlin/Brandeburg, Berlin

Bettina + Johannes (Gastpaar)
Aufstieg nach B-Standard
Vize-Landesmeister, Senioren II C-Standard
Vize-Landesmeister, Senioren III C-Standard

Anna + Sven 
Landesmeister, Senioren I C-Standard

27. August 2022 – Nordic Open, Kopenhagen

Marta + Daniela
2. Platz, Frauen A-Standard

26.-27. August 2022 – Die Ostsee tanzt, Schönberg/Holm

Sonja + Norbert
1. Platz, Senioren II A-Latein
3. Platz, Senioren II B-Standard
6. Platz, Senioren I B-Standard
7. Platz, Senioren II B-Standard

Carole + Christian 
2. Platz, Senioren II A-Latein
2. Platz, Senioren III A-Latein

Peggy + Dietmar
1. Platz, Senioren III C-Latein
2x 5. Platz, Senioren II C-Latein
3. Platz, Senioren III C-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Senioren II A-Latein
5. Platz, Senioren II B-Standard
7. Platz, Senioren I B-Standard
3. Platz, Senioren II B-Standard

09.-13. August 2022 – German Open Championships, Stuttgart

Sonja + Norbert
35. Platz, WDSF Open Senioren II Latein
49.-51. Platz, WDSF Open Senioren I Latein

Alexandra + Gert (Balance Standard Trainer)
1. Platz, WDSF Open Senior II Standard (Freitag)
2. Platz, WDSF Open Senior II Standard (Dienstag)

Bettina + Johannes (Gastpaar)
34. Platz, WDSF Open Senioren III Latein

Anna + Sven
168.-175. Platz, WDSF GrandSlam Latein
49.-51. Platz, WDSF Open Senioren I Latein

30./31. Juli 2022 – Bonner Sommerpokal

Petra + Pascal
5. Platz, Senioren I B-Latein
6. Platz, Senioren I B-Latein

Gastpaar
2. Platz, Senioren III C-Standard
5. Platz, Senioren II C-Standard
6. Platz, Senioren II C-Standard

22.-24. Juli 2022 – Vienna Open, Tag 2-4

Sonja + Norbert
22.-24. Platz, WDSF Open Senioren II Latein, Viertelfinale WDSF Open
23. Platz, WDSF Open Senioren I Latein

Alexandra + Gert (Balance Standard Trainer)
1. Platz, WDSF Open Senior II Standard

21. Juli 2022 – Vienna Open, Tag 1

Sonja + Norbert
12. Platz, WDSF Open Senioren II Latein, Semifinale WDSF Open

17. Juli 2022 – Tanzturnier, Köln

Gastpaar
3. Platz, Senioren III C-Standard

16. Juli 2022 – Bavarian Dance Days, Rosenheim

Petra + Pascal
6. Platz, Hauptgruppe II B-Latein
2. Platz, Senioren I B-Latein

02. Juli 2022 – DanceComp Wuppertal, Tag 2

Imke + Karl
3. Platz, Hauptgruppe I D-Standard, Bronze DanceComp

Sonja + Norbert
24. Platz, WDSF Open Senioren I Latein, Viertelfinale DanceComp

Anja + Sven
5. Platz, Senioren I C-Standard, Finale DanceComp
23. Platz, Hauptgruppe II C-Standard

Gastpaar
37./38. Platz, Hauptgruppe I C-Latein

02. Juli 2022 – Berlin (Equality) Open

Marta + Daniela
Berliner Meisterinnen, Frauen Standard

01. Juli 2022 – DanceComp Wuppertal, Tag 1

Imke + Karl
2. Platz, Hauptgruppe I D-Standard, Silber DanceComp

Sonja + Norbert
1. Platz, Senioren II A-Latein, Turniersieg DanceComp
40. Platz, WDSF Open Senioren I Latein

Anja + Sven
41. Platz, WDSF Open Senioren I Latein

Gastpaar
3. Platz, Senioren II C-Standard, Bronze DanceComp
15. Platz, WDSF Open Senioren III Latein, WDSF Viertelfinale

Gastpaar
9. Platz, Hauptgruppe II C-Latein, Semifinale DanceComp

25. Juni 2022 – Panne-Pokal, Berlin

Imke + Karl
5. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

18./19. Juni 2022 – Offene Latein LM Sachsen, Zwickau

Sonja + Norbert
1. Platz, Senioren II A-Latein
3. Platz, Senioren II S-Latein

Marina + Jochen
4. Platz, Senioren II B-Latein
3. Platz, Senioren I B-Latein

Peggy + Dietmar
2. Platz, Senioren II C-Latein
2. Platz, Senioren III C-Latein

17. Juni 2022 Nachsichtung Berliner Senioren-Lateinkader

Ein weiteres Balance Paar hat es in den Berliner Senioren Lateinkader geschafft:

Doris und Karsten, Sen II A

12. Juni 2022 – Tanzsport-Wochenende, Halle

Peggy + Dietmar
3. Platz, Senioren II D-Latein
2. Platz, Senioren III D-Latein
Aufstieg nach C-Latein
6. Platz, Senioren III C-Latein

11./12. Juni 2022 – Hannoversche Tanzsporttage, Hannover

Imke + Karl
2x 2. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

04. Juni 2022 – Pokalturniere, Bad Bevensen

Carolin + Sebastian
1. Platz, Senioren III B-Standard
Aufstieg nach A-Standard
7. Platz, Senioren III A-Standard

22. Mai 2022 – Mittelfränkisches Tanzsportwochenende, 2. Tag

Peggy + Dietmar
1. Platz, Senioren III D-Latein
1. Platz, Senioren III C-Latein

Doris + Karsten
1. Platz, Senioren I B-Latein
1. Platz, Senioren II B-Latein
1. Platz, Senioren II A-Latein
3. Platz, Senioren I A-Latein
Aufstieg nach A-Latein
1. Platz, Senioren I B-Standard
1. Platz, Senioren II B-Standard

22. Mai 2022 – Mai Pokal, Berlin

Carolin + Sebastian 
1. Platz, Senioren III B-Standard
1. Platz, Senioren III A-Standard

Sonja + Norbert
4. Platz, Senioren II B-Standard

21. Mai 2022 – Mittelfränkisches Tanzsportwochenende, 1. Tag

Peggy + Dietmar
1. Platz, Senioren III D-Latein
2. Platz, Senioren II D-Latein
6. Platz, Senioren III C-Latein

Doris + Karsten
2. Platz, Senioren I B-Latein
1. Platz, Senioren II B-Latein
4. Platz, Senioren II A-Latein
3. Platz, Senioren I B-Standard
4. Platz, Senioren II B-Standard

13.-15. Mai 2022 – Hessen tanzt, Frankfurt am Main

Sonja + Norbert
1. Platz, Senioren II A-Latein, Turniersieg Hessen tanzt
16./17. Platz, WDSF OPEN Senioren II Latein, Viertelfinale
28. Platz, WDSF OPEN Senioren I Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Senioren II B-Latein, Bronze Hessen tanzt
6. Platz, Senioren I B-Latein, Finale Hessen tanzt
8. Platz, Senioren I B-Standard
11. Platz, Senioren II B-Standard

Anna + Sven
21. Platz, Hauptgruppe II C-Standard
41./42. Platz, WDSF OPEN Senioren I Latein

07. Mai 2022 – Cole Pokal, Berlin

Carolin + Sebastian
1. Platz, Senioren III B-Standard
3. Platz, Senioren III A-Standard

07. Mai 2022 – DM Senioren I S-Latein, Stuttgart-Feuerbach

Anna + Sven
25./26. Platz, DM Senioren I S-Latein

01. Mai 2022 – Landesmeisterschaften Latein Berlin/Brandenburg

Sonja + Norbert
Landesmeister Senioren II A-Latein

Irina + Andreas
Vize-Landesmeister Senioren II B-Latein

Doris + Karsten
Landesmeister Senioren II B-Latein

Petra + Pascal
Landesmeister Senioren I B-Latein

01. Mai 2022 – Tanzturnier Wochenende Königsbrunn, 2. Tag

Peggy + Dietmar
1. Platz, Senioren III D-Latein
6. Platz, Senioren III C-Latein

30. April 2022 – Tanzturnier Wochenende Königsbrunn, 1. Tag

Peggy + Dietmar
2. Platz, Senioren II D-Latein
2. Platz, Senioren III D-Latein

24. April 2022 – Tanzturnier, Tegel

Jeannette + Carl (Gastpaar)
3. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
4. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

23. April 2022 – Rotkäppchen-Turniere, Masserberg

Doris + Karsten
3. Platz, Senioren I B-Standard
3. Platz, Senioren II B-Standard
3. Platz, Senioren II B-Latein

18. April 2022 – Blaues Band der Spree, 4. Tag

Sonja + Norbert
8. Platz, Senioren I A-Latein, Semifinale BB

Doris + Karsten
8. Platz, Senioren I B-Latein, Semifinale BB

Petra + Pascal
10. Platz, Senioren I B-Latein, Semifinale BB

17. April 2022 – Blaues Band der Spree, 3. Tag

Sonja + Norbert
1. Platz, Senioren II A-Latein, Turniersieg BB
7. Platz, Senioren I A-Latein, Semifinale BB

Irina + Andreas
7. Platz, Senioren II B-Latein, Finale BB

Doris + Karsten
3. Platz, Senioren II B-Latein, Bronze BB
11. Platz, Senioren I B-Standard, Semifinale BB

Petra + Pascal
7. Platz, Senioren I B-Latein, Semifinale BB
18. Platz, Hauptgruppe II B-Latein

16. April 2022 – Die Ostsee tanzt

Peggy + Dietmar
1. Platz, Senioren III D-Latein
3. Platz, Senioren II D-Latein

16. April 2022 – Blaues Band der Spree, 2. Tag

Imke + Karl
13. Platz, Hauptgruppe I D-Standard, Semifinale BB

Anna + Sven
4. Platz, Senioren I C-Standard, Finale BB

Carolin + Sebastian
9. Platz, Senioren II B-Standard, Semifinale BB

Doris + Karsten
7. Platz, Senioren II B-Standard, Finale BB
15. Platz, Senioren I B-Standard

15. April 2022 – Blaues Band der Spree, 1. Tag

Imke + Karl
12. Platz, Hauptgruppe I D-Standard, Semifinale BB

Sonja + Norbert
1. Platz, Senioren II C-Standard, Turniersieg BB
Aufstieg in die B-Klasse
10. Platz, Senioren I B-Standard, Semifinale BB

Anna + Sven
3. Platz, Senioren I C-Standard, Bronze BB

Carolin + Sebastian
11. Platz, Senioren II B-Standard, Semifinale BB

Doris + Karsten
13./14. Platz, Senioren II B-Standard
18. Platz, Senioren I B-Standard

10. April 2022 – 34. Norddeutsche Seniorentanz-Wochenende, 2. Tag

Petra + Pascal
1. Platz, Senioren I B-Latein

Doris + Karsten
2. Platz, Senioren II B-Latein
5. Platz, Senioren I B-Latein
8. Platz, Senioren II B-Standard
7. Platz, Senioren I B-Standard

09. April 2022 – 34. Norddeutsche Seniorentanz-Wochenende, 1. Tag

Doris + Karsten
1. Platz, Senioren II B-Latein
3. Platz, Senioren II B-Standard
4. Platz, Senioren I B-Standard

09. April 2022 – Tanzturniere, Leipzig

Peggy + Dietmar
1. Platz, Senioren III D-Latein
3. Platz, Senioren III C-Latein
4. Platz, Senioren II D-Latein

Anna + Sven
2. Platz, Senioren I C-Standard

11. März 2022 Kadersichtung Berliner Senioren-Lateinkader

Den Sprung in den neuen Berliner Senioren Lateinkader haben geschafft:

Anna und Sven, Sen I S

Sonja und Norbert, Sen II A

Irina und Andreas, Sen II B

26./27. Feburar 2022 –Landesmeisterschaften, Berlin

Carolin + Sebastian
Landesmeister, Senioren III B-Standard
Vize-Landesmeister, Senioren III A-Standard

Anna + Sven
Vize-Landesmeister, Senioren I S-Latein

Jeannette + Carl (Gastpaar)
10. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

Michele + Florian (Gastpaar)
12. Platz, Hauptgruppe I C-Latein
5. Platz, Hauptgruppe II C-Latein

26./27. Februar 2022 – Latein Turniere, Dortmund

Sonja + Norbert
5. Platz, Senioren I A-Latein
3. Platz, Senioren I A-Latein

30. Januar 2022 – Januarturniere, Halle

Anna + Sven
1. Platz, Senioren I C-Standard
3. Platz, Senioren I B-Standard

 

Turnier-Ergebnisse 2024:

13. Januar 2024 – Ostdeutsche Meisterschaft Latein, Bernau

Auflistung der Einzelergebnisse folgt, wenn vom Verband veröffentlicht  

7. Januar 2024 – Hans-Christen-Gedächnispokal, Hamburg

Dagmar + Wolfgang
6. Platz, Masters IV S-Standard

6. Januar 2024 – Neujahrspokal, Hamburg

Dagmar + Wolfgang
7. Platz, Masters IV S-Standard

Turnier-Ergebnisse 2023:

18. Dezember 2023 – Endstände des Bayernpokals

TSC Balance
31. Platz (von 50) in der Vereinswertung

Petra + Pascal
14. Platz (von 14), Gesamtwertung I B-Latein; 1 Turnierteilnahme (von 5)

Doris + Karsten
7. Platz (von 10), Gesamtwertung I A- Standard; 2 Turnierteilnahmen (von 5)
10. Platz (von 13), Gesamtwertung I A-Latein; 2 Turnierteilnahmen (von 5)
14. Platz (von 31), Gesamtwertung II A-Standard; 1 Turnierteilnahme (von 7)
13. Platz (von 22), Gesamtwertung II A-Latein 2 Turnierteilnahmen (von 7)

Peggy + Dietmar
25. Platz (von 31), Gesamtwertung II C-Latein; 1 Turnierteilnahme (von 7)
11. Platz (von 24), Gesamtwertung III C-Latein; 1 Turnierteilnahme (von 7)

16. Dezember 2023 – Weihnachtsturnier, Tegel

Doris + Karsten
3. Platz, Masters II A-Standard

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III A-Standard

Dagmar + Wolfgang
8. Platz, Masters IV S-Standard

Birgit + Stefan
5. Platz, Masters III S-Standard

16. Dezember 2023 – Weihnachtsbaum Turniere, Masserberg

Patricia + Jörg
4. Platz, Masters II S-Latein

3. Dezember 2023 – Lindenhofpokal – Tag 2, Berlin

Peggy + Dietmar
4. Platz, Masters III C-Standard

2. Dezember 2023 – Lindenhofpokal, Berlin

Peggy + Dietmar
3. Platz, Masters III C-Standard

Bettina + Johannes
3. Platz, Masters III A-Standard

26. November 2023 – 9. Fontanepokal – 2. Tag, Neuruppin

Anna + Sven
4. Platz, Masters II B-Standard
6. Platz, Masters I B-Standard

Sonja + Norbert
2. Platz, Masters II B-Standard

Anke + Marco
3. Platz, Masters III C-Latein

Kirstin + Stefan
2. Platz, Masters III B-Latein

Doris + Karsten
2. Platz, Masters II A-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III A-Standard

25. November 2023 – 9. Fontanepokal – 1. Tag, Neuruppin

Anna + Sven
2. Platz, Masters II B-Standard
5. Platz, Masters I B-Standard

Sonja + Norbert
5. Platz, Masters II B-Standard
11. Platz, Masters I B-Standard

Anke + Marco
9. Platz, Masters II C-Latein

Kirstin + Stefan
7. Platz, Masters II B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Masters II A-Standard
1. Platz, Masters II A-Latein

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III A-Standard

11./12. November 2023 – OWL tanzt, Bielefeld

Anna + Sven
3. Platz, Masters II B-Standard
6. Platz, Masters I B-Standard

Petra + Pascal
7./8. Platz, Masters I B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Masters II A-Latein
8. Platz, Masters II A-Standard
7. Platz, Masters II A-Standard

Michele + Florian
21. Platz, Hauptgruppe I C-Latein
15.-18. Platz, Hauptgruppe I C-Latein

Anne + Nikolas (Gastpaar)
Semifinale, Hauptgruppe I B-Latein
Anschlussplatz zum Finale, Hauptgruppe I B-Latein

11. November 2023 – WDSF Open, Dresden

Dagmar + Wolfgang
37.-38. Platz, WDSF Open Senior IV Standard
Aufstieg in die S-Klasse

04. November 2023 – Herbstpokalturnier, Magdeburg

Peggy + Dietmar
1. Platz, Masters II C-Standard
1. Platz, Masters III C-Standard
4. Platz, Masters II B-Latein
4. Platz, Masters III B-Latein

28. Oktober 2023 – Pokalturniere, Hallen am Borsigturm

Melanie + Paul
6. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

Michelle + Florian
6. Platz, Hauptgruppe I C-Latein

28. Oktober 2023 – Pokalturniere, Hallen am Borsigturm

Melanie + Paul
3. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

Doris + Karsten
4. Platz, Masters I A-Standard

Birgit + Stefan (Gastpaar)
6. Platz, Masters III S-Standard

27. Oktober 2023 – Pokalturniere, Hallen am Borsigturm

Peggy + Dietmar
2. Platz, Masters II C-Standard

Sonja + Norbert
2. Platz, Masters II B-Standard

27. Oktober 2022 – WM, Costa Brava

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, Senioren III Standard Weltmeisterschaft

WELTMEISTER Titel verteidigt!

20.-23. Oktober 2023 – 66. ETDS, Seesen

Julia + Julian
7. Platz, Latein „Amateurs“ (Finale)
31./35. Platz, Standard „Professionals“

vereinsfremde Dame + Nikolaus
29. Platz, Latein „Champions“
33. Platz, Standard „Masters“

Marta
5. Platz, Latein Folgend
6. Platz, Standard Folgend

15. Oktober 2023 – RoSenTaTa – 2. Tag

Peggy + Dietmar
3. Platz, Masters II C-Standard
Vorrunde, Masters III C-Standard

Doris + Karsten
4. Platz, Masters II A-Standard

Bettina + Johannes
Vorrunde, Masters III A-Standard (Aufstiegskater
😉)

Birgit + Stefan (Gastpaar)
4. Platz, Masters III A-Standard
Aufstieg in die S-Klasse

Dagmar und Wolfgang
1. Platz, Masters IV A-Standard
5. Platz, Masters IV S-Standard

14. Oktober 2023 – RoSenTaTa – 1. Tag

Kirstin + Stefan
4. Platz, Masters II B-Latein
2. Platz, Masters III B-Latein

Peggy + Dietmar
3. Platz, Masters II C-Standard
1. Zwischenrunde, Masters III C-Standard
5. Platz, Masters II B-Latein
1. Platz, Masters III B-Latein

Doris + Karsten
2. Platz, Masters I A-Latein
2. Platz, Masters II A-Latein
6. Platz, Master II A-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III B-Standard
Aufstieg in die A-Klasse

Birgit + Stefan (Gastpaar)
2. Platz, Masters III A-Standard

Dagmar und Wolfgang
2. Platz, Masters IV A-Standard

14. Oktober 2023 – WM Senior II Latin, Rotterdam

Anna + Sven
1. Zwischenrunde, WM Senior II Latin

Sonja + Norbert
1. Zwischenrunde, WM Senior II Latin

07. Oktober 2023 – ReTaTa – 1. Tag

Dagmar + Wolfgang
4. Platz, Masters IV A-Standard

07. Oktober 2023 – Dresden Dance Cup

Doris + Karsten
4. Platz, Masters II A-Standard

1. Oktober 2023 – Turnier am Saalebogen – 3. Tag

Petra + Pascal
3. Platz, Masters I B-Latein

Marina + Jochen
1. Platz, Masters II B-Latein
4. Platz, Masters II A-Latein

Peggy + Dietmar
6. Platz, Masters III B-Latein
7./8. Platz, Masters II B-Latein

Sonja + Norbert
3. Platz, Masters II B-Standard
4. Platz, Masters I S-Latein

1. Oktober 2023 – Tegeler See Trophy – 2. Tag

Anke + Marco
1. Platz, Masters III D-Latein
Aufstieg in die C-Klasse

Anna + Sven
3. Platz, Masters II B-Standard

Dagmar + Wolfgang
2. Platz, Masters IV A-Standard

Doris + Karsten
2. Platz, Masters II A-Standard

30. September 2023 – Turnier am Saalebogen – 2. Tag

Peggy + Dietmar
10. Platz, Masters II C-Standard
8. Platz, Masters III C-Standard

Sonja + Norbert
5. Platz, Masters II B-Standard
3. Platz, Masters II S-Latein

Anna + Sven
3. Platz, Masters I B-Standard
3. Platz, Masters II B-Standard
2. Platz, Masters II S-Latein

30. September 2023 – Tegeler See Trophy – 1. Tag

Anke + Marco
3. Platz, Masters II D-Latein

Dagmar + Wolfgang
1. Platz, Masters IV A-Standard
6. Platz, Masters IV S-Standard

Doris + Karsten
3. Platz, Masters II A-Standard
2. Platz, Masters I A-Standard

23. September 2023 – DM Master III S-Standard, Glinde

Alexandra + Gert (Balance Standardtrainer)
Deutsche Meister, Masters III S-Standard

17. September 2023 – LM Berlin/Brandenburg 2. Tag

Anke + Marco
Berliner Vizemeister, Master II D-Latein
Berliner Meister, Masters III D-Latein
Berliner Meister, Masters III C-Latein

Anna + Sven
Berliner Vizemeister, Masters I B-Standard
4. Platz, Masters II B-Standard – LM Finale

Sonja + Norbert
3. Platz, Masters I B-Standard – LM Bronze
5. Platz, Masters II B-Standard – LM Finale

Doris + Karsten
Berliner Vizemeister, Masters I A-Standard
7. Platz, Masters II A-Standard

Weitere Ergebnisse von befreundeten Paaren (ohne Namen):
Berliner Meister, Masters II D/C-Latein
Brandenburger Meister, Masters II B-Standard
Berliner Vizemeister, Masters II A-Standard
6. Platz, Masters II A-Standard – LM Finale

16. September 2023 – LM Berlin/Brandenburg 1. Tag

Alexandra + Gert (Balance Standardtrainer)
Berliner Meister, Masters III S-Standard

16. September 2023 – Herbstturniere, Leipzig

Doris + Karsten
4. Platz, Masters I A-Standard
11. Platz, Masters II A-Standard

10. September 2023 – Septemberturniere, Halle

Anke + Marco
1. Platz, Masters II D-Latein
1. Platz, Masters III D-Latein
2. Platz, Masters II C-Latein
3. Platz, Masters III C-Latein

09. September 2023 – Panke Pokal, Berlin

Peggy + Dietmar
5. Platz, Masters III C-Standard 

Dagmar + Wolfgang
2. Platz, Masters IV A-Standard

Bettina + Johannes
1. Platz, Masters III B-Standard

Birgit + Stefan
2. Platz, Masters III A-Standard

Anna + Sven
2. Platz, Masters II B-Standard

27. August 2023 – Die Ostsee tanzt – 3. Tag, Schönberg/Holm

Birgit + Stefan
1. Platz, Masters III A-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III B-Standard

26. August 2023 – Die Ostsee tanzt – 2. Tag, Schönberg/Holm

Dagmar + Wolfgang
2. Platz, Masters IV A-Standard

Birgit + Stefan
1. Platz, Masters III A-Standard

Bettina + Johannes
1. Platz, Masters III B-Standard

25. August 2023 – Die Ostsee tanzt – 1. Tag, Schönberg/Holm

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV A-Standard

Carole + Christian
2. Platz, Masters III A-Latein
4. Platz, Masters II A-Latein

20. August 2023 – Heidepokal Tag 2, Bad Bevensen

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV A-Standard

19. August 2023 – Heidepokal Tag 1, Bad Bevensen

Dagmar + Wolfgang
1. Platz, Masters IV A-Standard

12. August 2023 – German Open Championships, Stuttgart

Carole + Christian
59. Platz, WDSF Open Senior III Latin

Bettina + Johannes
30. Platz, WDSF Open Senior III Latin

Anna + Sven
49. Platz, WDSF Open Senior II Latin 

10. August 2023 – German Open Championships, Stuttgart

Sonja + Norbert
16.-18. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

Anna + Sven
32.-33. Platz, WDSF Open Senior II Latin 

08./09. August 2023 – German Open Championships, Stuttgart

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, WDSF Open Senior III Standard

29./30. Juli 2023 – Bonner Sommerpokal, Bonn

Jeannette + Carl (Gastpaar)
2. Platz, Hauptgruppe I D-Latein 
Aufstieg in die C-Klasse

Melanie + Paul
3. Platz, Hauptgruppe I D-Latein
6. Platz, Hauptgruppe I D-Latein
4. Platz, Hauptgruppe II D-Latein
12. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

23. Juli 2023 – Vienna Dance Concourse 4. Tag, Wien

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, WDSF Open Senior III Standard

22. Juli 2023 – Vienna Dance Concourse 3. Tag, Wien

Bettina + Johannes
22.-23. Platz, WDSF Open Senior III Latin (Viertelfinale)

Doris + Karsten
31. Platz, WDSF Open Senior II Latin 
63.-64. Platz, WDSF Open Senior II Standard

Irina + Andreas
28. Platz, WDSF Open Senior II Latin 

Sonja + Norbert
23. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

Anna + Sven
20.-22. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

21. Juli 2023 – Vienna Dance Concourse 2. Tag, Wien

Anna + Sven
24. Platz, WDSF Open Senior I Latin (1. Zwischenrunde)

20. Juli 2023 – Vienna Dance Concourse 1. Tag, Wien

Doris + Karsten
20. Platz, WDSF Open Senior II Latin
38.-40. Platz, WDSF Open Senior II Standard

Irina + Andreas
18. Platz, WDSF Open Senior II Latin (1. Zwischenrunde)

Anna + Sven
13. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Anschluss zum Semifinale)

Sonja + Norbert
12. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Semifinale)

2. Juli 2023 – danceComp 3. Tag, Wuppertal

Jeannette + Carl (Gastpaar)
8. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Semifinale)

Melanie + Paul
14. Platz, Hauptgruppe II C-Standard
12./13. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Semifinale)

Bettina + Johannes
4. Platz, Masters III B-Standard (Finale)

Irina + Andreas
8. Platz, Masters I D-Standard

Anna + Sven
17. Platz, Masters I B-Standard

Sonja + Norbert
21.-23. Platz, Masters I B-Standard

1. Juli 2023 – danceComp 2. Tag, Wuppertal

Jeannette + Carl (Gastpaar)
23. Platz, Hauptgruppe I C-Standard (1. Zwischenrunde)
9. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Semifinale)

Melanie + Paul
33./34. Platz, Hauptgruppe I C-Standard
30./32. Platz, Hauptgruppe II C-Standard
14. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Anschlussplatz zum Semifinale)
4. Platz, Hauptgruppe II D-Latein (Finale)

Petra + Pascal
10. Platz, Masters I B-Latein (Semifinale)

Irina + Andreas
5. Platz, Masters II A-Latein (Finale)
21. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

Anna + Sven
26./27. Platz, WDSF Open Senior II Latin

Sonja + Norbert
22. Platz, WDSF Open Senior II Latin (Viertelfinale)

30. Juni 2023 – danceComp 1. Tag, Wuppertal

Jeannette + Carl (Gastpaar)
14.-17. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

Melanie + Paul
23. Platz, Hauptgruppe I C-Standard
6. Platz, Hauptgruppe II D-Latein (Finale)

Anna + Sven
1. Platz, Masters II B-Standard (Turniersieg)

Petra + Pascal
8. Platz, Masters I B-Latein (Semifinale)

Irina + Andreas
5. Platz, Masters II A-Latein (Finale)

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III B-Standard (Finale)
9. Platz, WDSF OPEN Senior III Latein (Semifinale)

Ergebnisse weiterer Balance Gäste:
1. Platz, Master II A-Latein (Turniersieg)
12. Platz, Master II A-Latein
6. Platz, Master II B-Standard (Finale)

24.+25. Juni 2023 – Baltic Senior, Rendsburg

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV A-Standard
2. Platz, Masters IV A-Standard

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III B-Standard
2. Platz, Masters III S-Latein
3. Platz, Masters III B-Standard

24. Juni 2023 – Panke Pokal, Berlin

Jeannette + Carl (Gastpaar)
3. Platz, Hauptgruppe I D-Latein
6. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

Melanie + Paul
4. Platz, Hauptgruppe I D-Latein
7. Platz, Hauptgruppe I C-Standard

17.-18. Juni 2023 – HaTaTa 2023, Hannover

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV A-Standard

Bettina + Johannes
2. Platz, Masters III B-Standard
4. Platz, Masters III B-Standard

10.-11. Juni 2023 – SWE, Halle

Anke + Marco
2. Platz, Masters II D-Latein
1. Platz, Masters III D-Latein
4. Platz, Masters III C-Latein

Anna + Sven
3. Platz, Masters I B-Standard
1. Platz, Masters II B-Standard
6. Platz, Masters II A-Standard

Irina + Andreas
6. Platz, Masters II D-Standard
3. Platz, Masters II A-Laten

10.-11. Juni 2023 – Buddy Pokal, Berlin

Peggy + Dietmar
6. Platz, Masters III C-Standard

Bettina + Johannes
4. Platz, Masters III B-Standard
3. Platz, Masters III B-Standard

28. Mai 2023 – Heidepokal 2. Tag, Bad Bevensen

Bettina + Johannes
Anschlussplatz zum Semifinale, Masters III B-Standard (35 Paare)

Dagmar + Wolfgang
7. Platz, Masters IV A-Standard (25 Paare)

27. Mai 2023 – Heidepokal 1. Tag, Bad Bevensen

Bettina + Johannes
Semifinale, Masters III B-Standard (über 40 Paare)

21. Mai 2023 – Bayernpokal, Erlangen/Fürth

Petra + Pascal
5. Platz, Masters I B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Masters I A-Standard
5. Platz, Masters II A-Standard
4. Platz, Masters I A-Latein
4. Platz, Masters II A-Latein

Peggy + Dietmar
6. Platz, Masters II D-Standard
Aufstieg in die C-Klasse

20. Mai 2023 – Maipokal, Berlin

Melanie + Paul
11. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

Jeannette + Carl (Gastpaar)
3. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
Aufstieg in die C-Klasse
5. Platz, Hauptgruppe I C-Standard
4. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

20. Mai 2023 – Bayernpokal, Erlangen/Fürth

Petra + Pascal
6. Platz, Masters I B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Masters I A-Standard
10. Platz, Masters II A-Standard
4. Platz, Masters I A-Latein
6. Platz, Masters II A-Latein

Peggy + Dietmar
2x 9. Platz, Masters II/III D-Standard
2. Platz, Masters III C-Latein
6. Platz, Masters II C-Latein
Aufstieg in die B-Klasse

19. Mai 2023 Nachsichtung Berliner Masters-Lateinkader

In den Berliner Masters Lateinkader haben es erneut geschafft:

Irina + Andreas, Masters II A

Damit sind nun 6 Balance-Paare im Berliner Masters Lateinkader!

12. Mai 2023 – Hessen tanzt, Frankfurt

Doris + Karsten
10. Platz, Masters II A-Latein (Semifinale)
14. Platz, Masters II A-Standard

07. Mai 2023 – Cole Pokal – 2. Tag, Berlin

Peggy + Dietmar
4. Platz, Masters III D-Standard
8. Platz, Masters II D-Standard

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III B-Standard

Anna + Sven
1. Platz, Masters II B-Standard
3. Platz, Masters II A-Standard

06. Mai 2023 – BTDS, Berlin

Julia + Julian 
1. Platz, „Amateure“ Standard
5. Platz, „Amateure“ Latein

Nikolas + (unterschiedliche Partnerinnen)
12. Platz, „Masters“ Standard
2. Platz, „Profis“ Latein

Simon (Führend)
6. Platz, „Special“ Standard
7. Platz, „Special“ Latein

Florian (Führend)
4. Platz, „Special“ Latein

Marta (Folgend)
2. Platz, „Special“ Standard
1. Platz, „Special“ Latein

06. Mai 2023 – Cole Pokal – 1. Tag, Berlin

Peggy + Dietmar 
3. Platz, Masters III D-Standard

Bettina + Johannes
5. Platz, Masters III B-Standard

01. Mai 2023 – Savoy Pokal, Norderstedt

Petra + Pascal
2. Platz, Masters I B-Latein

01. Mai 2023 – Bayernpokal Masters – 2. Tag, Königsbrunn

Doris + Karsten
4. Platz, Masters I A-Standard
4. Platz, Masters II A-Standard
7. Platz, Masters I A-Latein
3. Platz, Masters II A-Latein

30. April 2023 – DM Equality, Berlin

Marta + Daniela
1. Platz, B-Klasse, Frauen 16+ Standard
5. Platz, A-Klasse, Frauen 16+ Standard
Fünftbestes Frauenpaar 16+ Standard auf der DM

30. April 2023 – Bayernpokal Masters – 1. Tag, Königsbrunn

Doris + Karsten
2. Platz, Masters I A-Standard
2. Platz, Masters II A-Standard
8. Platz, Masters I A-Latein
6. Platz, Masters II A-Latein

29. April 2023 – DM Masters II S-Latein, Böblingen

Sonja + Norbert
16. Platz, DM Masters II S-Latein (Viertelfinale)

Anna + Sven
18./19. Platz, DM Masters II S-Latein (Viertelfinale)

23. April 2023 – Standardturnier, Tegel

Jeannette + Carl
5. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

16. April 2023 – Pokalturniere 3. Tag, Masserberg

Peggy + Dietmar
6. Platz, Master II C-Latein
4. Platz, Master II D-Standard 
4. Platz, Master III D-Standard

Sonja + Norbert
6. Platz, Masters I B-Standard
7. Platz, Masters II B-Standard

15. April 2023 – Pokalturniere 2. Tag, Masserberg

Peggy + Dietmar
4. Platz, Master II C-Latein
1. Platz, Master III C-Latein
8. Platz, Master II D-Standard 
8./9. Platz, Master III D-Standard

Sonja + Norbert
4. Platz, Masters II B-Standard
3. Platz, Masters II S-Latein

10. April 2023 – Blaues Band der Spree – 4. Tag

Jeannette + Carl (Gastpaar)
11.-12. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Semifinale)

Melanie + Paul
25.-32. Platz, Hauptgruppe I D-Latein 

Anna + Max
55. Platz, Hauptgruppe I C-Latein 

Gastpaar
16.-19. Platz, Hauptgruppe I C-Latein (Anschlussplatz zum Semifinale)

Marina + Jochen 
5. Platz, Masters I B-Latein (Finale)

Petra + Pascal  
8. Platz, Masters I B-Latein

09. April 2023 – Blaues Band der Spree – 3. Tag

Jeannette + Carl (Gastpaar)
13.-15. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (Anschlussplatz zum Semifinale)

Melanie + Paul
40.-43. Platz, Hauptgruppe I D-Latein (1. Zwischenrunde)
17.-20. Platz, Hauptgruppe II D-Latein 

Anna + Max
44.-46. Platz, Hauptgruppe I C-Latein (1. Zwischenrunde)

Gastpaar
36.-38. Platz, Hauptgruppe I C-Latein (1. Zwischenrunde)
1. Platz, Hauptgruppe II C-Latein (Finale + Gold)

Anke + Marco
2. Platz, Masters II D-Latein (Finale + Silber)

Marina + Jochen 
2. Platz, Masters II B-Latein (Finale + Silber)
11. Platz, Masters I B-Latein (Semifinale)

Petra + Pascal 
19.-20. Platz, Hauptgruppe II B-Latein 
6. Platz, Masters I B-Latein (Finale)

Carole + Christian
7. Platz, Masters II A-Latein (Anschlussplatz zum Finale)

Doris + Karsten 
11. Platz, Masters II A-Latein (Semifinale)
11./12. Platz, Masters I A-Latein (Semifinale)

Gastpaar 
12. Platz, Masters II A-Latein (Semifinale)
11./12. Platz, Masters I A-Latein (Semifinale)

09. April 2023 – Die Ostsee tanzt – 3. Tag, Schönberg/Holm

Bettina + Johannes
13./14. Platz, Masters III B-Standard (Anschlussplatz zum Semifinale)

Dagmar + Wolfgang
8. Platz, Master IV A-Standard (Semifinale)

08. April 2023 – Blaues Band der Spree – 2. Tag

Jeannette + Carl (Gastpaar)
9.-11. Platz, Hauptgruppe I D-Standard (Semifinale)

Sonja + Norbert
9.-11. Platz, Masters II B-Standard (Semifinale)
11./12. Platz, Masters I B-Standard (Semifinale)

Anna + Sven
8. Platz, Masters II B-Standard (Semifinale)
9./10. Platz, Masters I B-Standard (Semifinale)

Doris + Karsten
12. Platz, Master II A-Standard (Semifinale)

08. April 2023 – Die Ostsee tanzt – 2. Tag, Schönberg/Holm

Peggy + Dietmar
2. Platz, Master II C-Latein
3. Platz, Master III C-Latein
7. Platz, Master II D-Standard (Semifinale)
7. Platz, Master III D-Standard (Semifinale)

Anke + Marco
7./8. Platz, Masters III D-Latein (Anschlussplatz zum Finale)
5. Platz, Masters II D-Latein

Bettina + Johannes
12. Platz, Masters III B-Standard (Semifinale)

07. April 2023 – Blaues Band der Spree – 1. Tag

Jeannette + Carl (Gastpaar)
30.-34. Platz, Hauptgruppe I D-Standard (1. Zwischenrunde)

Sonja + Norbert
8. Platz, Masters II B-Standard (Semifinale)
14. Platz, Masters I B-Standard

Anna + Sven
11. Platz, Masters II B-Standard (Semifinale)
13. Platz, Masters I B-Standard

Doris + Karsten
13. Platz, Master II A-Standard (Anschlussplatz)
17. Platz, Master I A-Standard

07. April 2023 – Die Ostsee tanzt – 1. Tag, Schönberg/Holm

Peggy + Dietmar
5. Platz, Masters III D-Standard

Bettina + Johannes
19./20. Platz, Masters III B-Standard (Anschlussplatz)

Dagmar + Wolfgang
7. Platz, Master IV A-Standard (Anschlussplatz zum Finale)

02. April 2023 – Berlin Dance Festival – 3. Tag

Doris + Karsten
Vorrunde, WDSF Open Senior II Latin

Carole + Christian
Vorrunde, WDSF Open Senior II Latin

Irina + Andreas
1. Zwischenrunde, WDSF Open Senior II Latin

Sonja + Norbert
1. Zwischenrunde, WDSF Open Senior II Latin

Anna + Sven
Semifinale, WDSF Open Senior II Latin

01. April 2023 – Berlin Dance Festival – 2. Tag

Doris + Karsten
Vorrunde, WDSF Open Senior II Standard

31. März 2023 – Berlin Dance Festival – 1. Tag

Carole + Christian
1. Zwischenrunde, WDSF Open Senior III Latin

19. März 2023 – DM Masters II Kombination, Kamen

Doris + Karsten 
13. Platz, DM Masters II Kombination

18. März 2023 – Steffi Werner Pokal, Berlin

Jeannette + Carl (Gastpaar)
3. Platz, Hauptgruppe I D-Standard

Anke + Marco
2. Platz, Masters II D-Latein
2. Platz, Masters III D-Latein

Peggy + Dietmar
3. Platz, Master II D-Standard
3. Platz, Master III D-Standard
2. Platz, Master III C-Latein

11./12. März 2023 – Offene LM Thüringen / Sachsen-Anhalt, Bad Blankenburg

Peggy + Dietmar
1. Platz, Master II D-Standard
7. Platz, Master II C-Standard
2. Platz, Master III D-Standard

Dagmar + Wolfgang
4. Platz, Masters IV A-Standard

10. März 2023 Kadersichtung Berliner Masters-Lateinkader

In den Berliner Masters Lateinkader haben es geschafft:

Anna + Sven, Masters II S

Bettina + Johannes, Masters III S

Sonja + Norbert, Masters II S

Doris + Karsten, Masters II A

Petra + Pascal, Masters I B

5. März 2023 – Landesmeisterschaft Latein Berlin/Brandeburg, Berlin

Melanie + Paul
Berliner Vizemeister, Hauptgruppe II D-Latein
12. Platz, LM Berlin, Hauptgruppe I D-Latein

Jeannette + Carl (Gastpaar)
5. Platz, LM Berlin, Hauptgruppe I D-Latein

Monika + Jörg
3. Platz, LM Berlin, Masters III S-Latein

Anna + Sven
Berliner Vizemeister, Masters II S-Latein

Sonja + Norbert
Berliner Meister, Masters II S-Latein
3. Platz, LM Berlin, Masters I S-Latein

5. März 2023 – SSWE 2. Tag, Meissen

Irina + Andreas
3. Platz, Masters II B-Latein
Aufstieg in die A-Klasse
2. Platz, Masters II A-Latein

Petra + Pascal
2. Platz, Masters I B-Latein

4. März 2023 – Landesmeisterschaft Standard Berlin/Brandeburg, Berlin

Dagmar + Wolfgang
Berliner Meister, Masters IV B-Standard
3. Platz, Masters IV A-Standard
Aufstieg in die A-Klasse

4. März 2023 – SSWE 1. Tag, Meissen

Anna + Sven
1. Platz, Masters I C-Standard
1. Platz, Masters II C-Standard
Aufstieg in die B-Klasse
7. Platz, Masters I B-Standard
8. Platz, Masters II B-Standard

Petra + Pascal
1. Platz, Masters I B-Latein

Irina + Andreas
7. Platz, Masters II B-Latein

19. Februar 2023 – Tanzturnier, Berlin

Peggy + Dietmar
3. Platz, Masters III D-Standard

19. Februar 2023 – Tanzturnier, Oberhausen

Dagmar + Wolfgang
1. Platz, Masters IV B-Standard
5. Platz, Masters IV A-Standard

18. Februar 2023 – D-Klassenpokal, Berlin

Peggy + Dietmar
8. Platz, Masters II D-Standard
5. Platz, Masters III D-Standard

Jeannette + Carl (Gastpaar)
2. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
4. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

Melanie + Paul
5. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

18. Februar 2023 – Pokalturnier, Bad Nenndorf

Dagmar + Wolfgang
3. Platz, Masters IV B-Standard

11. Februar 2023 – WDSF Open, Antwerpen

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, Senior III S-Standard

28. Januar 2023 – Offene Landesmeisterschaft Sachsen, Coswig

Petra + Pascal
2. Platz, Masters I B-Latein
5. Platz, Hauptgruppe II B-Latein

22. Januar 2023 – Landesmeisterschaft Latein Berlin/Brandeburg, Berlin

Petra + Pascal
Berliner Vizemeister, Masters I B-Latein

Irina + Andreas
Berliner Meister, Masters II B-Latein

Doris + Karsten
3. Platz, Berliner Meisterschaft, Masters I A-Latein
Berliner Vizemeister, Masters II A-Latein

Carole + Christian
3. Platz, Berliner Meisterschaft, Masters II A-Latein
Berliner Meister, Masters III A-Latein

Sonja + Norbert
Berliner Meister, Masters I A-Latein
Berliner Meister, Masters II A-Latein
Aufstieg in die S-Klasse

22. Januar 2023 – Standard Premiere, Halle

Peggy + Dietmar
8. Platz, Master II D-Standard
6. Platz, Master III D-Standard
6. Platz, Master II C-Latein
6. Platz, Master III C-Latein

22. Januar 2023 – DTV Rangliste, Glinde

Alexandra + Gert (Balance Standard-Trainer)
1. Platz, Masters III S-Standard

15. Januar 2023 – Neujahrspokal, Berlin

Jeannette und Carl (Gastpaar)
2. Platz, Hauptgruppe I D-Standard
6. Platz, Hauptgruppe I D-Latein

08. Januar 2023 – Hans-Christen-Pokal, Hamburg

Dagmar + Wolfgang
1. Platz, Masters IV B-Standard
2. Platz, Masters IV A-Standard